Медиа-Сервер

я неправильно выразился когда заходишь через правую кнопку мыши медиа-сервер в браузере открывается страница с плей-листом m3u можно там изменить как-то тематику канала?

Второй раз спрашиваю - что такое “тематика канала”? Если ссылаемся на конкретное ПО/интерфейс, то используем обозначения/терминологию этого интерфейса, а не свою собственную.

“Категорию” можно назначить только при ручном добавлении контента (через кнопку “Добавить контент”), во всех остальных случаях она назначается автоматически, на основе уже существующих метаданных.
Альтернативный вариант для “пытливых умом” - ручная правка pikle и db (sqlite формат) файлов, в которых хранит плейлисты Ace Stream.

Пожалуйста добавьте опцию “Браузер” в выпадающее меню “Воспроизвести” для записей плейлиста Медиа Сервера. Встроенный HTML5 видео элемент современных браузеров воспроизводит поддерживаемые им дефолтно видео форматы экономичнее по ресурсам ПК чем VLC и подобные плееры. Эта опция очень важна для лаптопов постарше.

Либо подробно на проверенном вами и хорошо по вашим оценкам работающем примере объясните с иллюстрациями, как сам пользователь может добавить такую опцию.

Почему вообще в выпадающем списке нет опции “Выбрать другой плеер”? По каким критерия, откуда попадают плееры в этот список? Если плеер в списке, значит ли это, что он может играть любой тип стрима, доступный в настройках Медиа сервера? Если нет, надо бы как то помечать авто добавляемые в список плееры, какой тип стрима каждый может играть. Или дать возможность юзеру редактировать список плееров.

Да, было бы здорово добавить, и вообще, никакого развития в последнее время, все внимание только в мобильном сегменте. :frowning:
Benny, пожалуйста, поспособствуйте…

Я бы уточил предложение, надо дать возможность юзеру редактировать в отдельной секции Медиа Сервера общий список плееров. Многие авто включенные в список вообще не могут играть потоковое видео - значит они там по ошибке, это баг сабжа. Юзер должен иметь возможность добавлять и удалять плееры из списка с параметрами старта плеера. Надо дать страницу в Wiki по добавке плеера с параметрами.

А дефолтный плеер браузера - это обязательная опция в списке плееров, ведь он специально разработан и оптимизирован под потоковое видео, как можно его не включить, а вместо него дать список неуместных плееров, просто зарегиных в ОС как сппособных играть некое расширение видео файла, но не поток?

зависит от ОС. В случае винды плеер должен быть зарегистрирован в системе как средство для просмотра видео, после этого движок его “увидит”.

Нет. Плеер туда попадает потому, что он “видеоплеер”, а вот что он умеет воспроизводить - это движку неведомо. С другой стороны, если пользователь сознательно установил и выбирает какой-то “недоплеер” - то он ССЗБ.

что именно не понятно в цитате

Да, HTML5 плеер в браузере “разработан и оптимизирован под потоковое видео” заранее определенного и фиксированного формата, в котором и отдается пользователю любого крупного видеохостинга (Youtube, Vimeo, etc).

Молча. Более того, от JS (веб) плеера на текущий момент мы сознательно отказались именно ввиду его глючности и ограниченности - а старожилы должны помнить, что когда-то (во времена, когда NPAPI плагины поддерживались) вариант “Веб-плеер” в списке плееров был.

Именно веб-UI медиа-сервера - это то, что пользователи при желании могут “развивать” и без нас (см. как это сделано в сборке Dorik1972), было бы желание. Ничего сложного в этом нет - “HTML+JS”, которые дергают за разные АПИ движка (описание есть в вики). Поскольку ни “пулл-реквестов”, ни вообще какого-то особого движения вокруг мы не наблюдаем - то, видимо, не сильно это “развитие” и нужно.

ни один плеер нераспознает ссылку на m3u плейлист хотя включен юпнп и удаленный доступ что делать?

Для начала просто скачать этот плейлист браузером, и открыть его хотя бы в блокноте, для визуального контроля.
Если уже на этом шаге ошибки - то проблемы с удаленным доступом (“серый” IP, не пробросился автоматически порт, он закрыт локально (файрволлом) и т.д).
Иначе - разбираемся с контентом именно на стороне медиа-сервера - т.е что добавлялось, откуда, воспроизводится ли оно локально и т.д.

что не так? в оттплеер ссылка активна но ничего не воспроизводит, что делать? ссылку использую для удаленного доступа


“Не так” в первую очередь сама постановка вопроса - здесь нет телепатов, и сначала нужно описать что было сделано, затем указать ожидаемый эффект, и только после - спрашивать “что не так”, приложив логи как со стороны “клиента”, так и со стороны “сервера”.

а где логи найти? а то я не смог

по умолчанию %appdata%\ACEStream\engine

вот логи


что дальше?

синдром избирательного чтения или болезнь Твиттера, когда более 140 символов за раз не воспринимаются? Там же написано:

скопированна ссылка, вставлена в плеер, ожидание чтобы все работало

Тяжело в деревне без нагана.

Какой плеер и зачем ему “внешний IP”? Это Смарт-ТВ с неким виджетом или?
Если в настройках движка все нормально (разрешен доступ из локальной сети и из мира) и файрволл не мешает, то в проверялось ли в админке роутера - реально ли пробросились нужные порты (6878 как минимум), и поддерживает ли этот роутер NAT-reflection (для доступа из локальной сети по внешнему адресу)?
Проверялось ли воспроизведение в том же VLC, но с использованием локального адреса?

Здравствуйте, у меня вопрос, как через консоль автоматизировать следующие действия, которые я осуществляю через веб интерфейс.

А именно, я захожу в:
МЕДИА-СЕРВЕР > ПЛЕЙЛИСТ > Добавить Контент

Указываю:

  • Название
  • URL HLS-манифеста

Добавляю в плейлист и копирую получившийся URL в плеер.

Параметры Медиа-Сервера такие:

Отключено:

  • Автоматическая синхронизация
  • Разрешить удаленный доступ
  • Разрешить доступ из локальной сети

Live stream type = Оригинал
VOD stream type = Оригинал

Транскодирование аудио - всё отключено

Также в настройках Ace Stream HD у меня указаны:
Буфер VOD, расположение кэша, объем кэша, и т.д.

Задача такая, я беру ссылку на HLS-поток с Твича (сам), добавляю её в прокси сервер Ace Stream, беру получившуюся ссылку и смотрю стрим в плеере, в оригинальном качестве, но через посредника в виде Ace Stream.

Напрямую я не могу смотреть в плеере, так он работает через виндовой WinInet, а винда у меня XP, которая не дружит с современными алгоритмами шифрования, поэтому и приходится вот так в обходную.

Как я понял, мне нужно использовать “ace_console.exe --stream-source”, но как это использовать, я так и не разобрался. Описание в Вики немного устарело, команда “–stream-source” требует указывать дополнительные ключи, которых нет в описании, например “category”, что туда указывать? Ничего не подходит. Также команда требует указывать качество и битрейт, но мне нужно ретранслировать поток в оригинальном виде, в общем тоже не понятно, что туда указывать.

Методом тыка, почти запустил, но выдало ошибку “unknown source format”. В качестве source я указывал ссылку на m3u8 плейлист с потоком. Как нужно правильно указывать?

Ну и дальше не совсем понятно, что делать, нужно ли дополнительно запускать движок Ace? Как брать получившийся URL на поток? Как и где указывать настройки Медиа-Сервера и Ace Stream HD?

В общем, не могли бы привести пример, для моей тривиальной задачи? Если такое конечно возможно через консоль.

См. Engine HTTP API - Ace Stream Wiki

В случае “URL HLS-манифеста” нужно всего лишь открыть в /любом/ плеере ссылку вида http://127.0.0.1:6878/hls/manifest.m3u8?manifest_url=<URL HLS-манифеста>

Движок при этом должен быть запущен. Если используется не локальный, а удаленный движок - то “127.0.0.1:6878” меняем на нужный адрес и порт.

Большое спасибо, как всё просто!