Стирание файла после просмотра, а также механизм скачивания и раздачи

Было бы не плохо иметь отдельную опцию которая бы стирала сама скаченный файл после его просмотра если конечно это возможно. Есть мнения по этому поводу ??

об этом уже было куча разговоров ) такой подход будет мешать принципу p2p , принятому у пользователей ) мне допустим было бы интересно сделать что-то вроде выставления соотношения для файлов, по достижению которого он бы удалялся автоматически (при том, что файл уже просмотрен)… т.е. ставишь 1.0 в соотношении и когда этот файл раздаст трафика равному своему размеру - он удаляется…

  • добавить еще временной параметр … допустим 3 дня … для тех, кто смотрит новое и актуальное раздать в соотношении 1.0 будет просто ) для тех, кто смотрит старое, тот не раздаст и за месяц ) временной интервал будет что-то вроде фильтра )

То что вы предлагаете это ваще было бы замечательно ! Очень удобно!

Хорошее предложение и мы его обязательно учтем, но лично мне, как обычному пользователю, очень бы хотелось чтобы все было максимально автоматизировано.

Управление фалами ( загрузками/отдачами ) это очень важный и интересный процесс, поэтому рассматривать его нужно комплексно, так как на этом собственно и строится вся концепция p2p, а также является еще и предметом нападок со стороны так называемых “правозащитников” , что учитывать тоже нужно…

Я немного напишу о том как мы планируем реализовать механизм хранения файлов и управления загрузками/раздачами, а на основании этой концепции уже и давайте вносить корректировки.

Механизм отдачи/раздачи: - Во время проигрывания контента, на раздаче будет находиться только проигрываемый файл. После окончания проигрывания, движок переходит в обычный режим и уже раздает все, что у него есть для отдачи.

Объем кеша на диске: - Пользователь может выделить неограниченный объем дискового пространства для кеширования файлов или ограничить его объем ( Опционально ) В будущем это будет называться - " Предоставление объема дискового пространства в систему Torrent Stream" Данное дисковое пространство будет шифроваться и к нему не будет доступа. Это делается для того, чтобы убрать такие понятия как “хранение фалов” и “распространение файлов” с целью защиты пользователей от разных нападок со стороны “правозащитников” ( Отсутствие доступа к файлам и возможности их идентификации, а также отсутствие контроля управления таким контентом, не может квалифицироваться как хранение и распространение файлов/контента ) Таким образом, все пользователи системы TS будут на техническом и правовом уровне ограждены от каких-либо несуразных обвинений в отношении хранения и распространения контента.

  • При ограниченном объеме, по мере заполнения его, из кеша будут удалятся файлы на которые приходится меньше всего запросов на отдачу ( менее востребованные у пользователей bittorrent сети ) Предложенный вариант с соотношением 1:1 тоже можно рассматривать, но мне кажется более важным будет востребованность контента, а не соотношение

  • При неограниченном объеме, пользователь в любой момент сможет провести полную очистку кеша или частичную, где будет применен выше указанный механизм.

Кроме этого, у пользователя будет возможность сохранять файлы вне кеша TS ( в любом месте), если создателем релиза не будет использована опция запрещающая сохранение/хранение файла вне кеша TS. ( естественно это не будет относиться к привычным торрентам и торрент-трекерам, так как эта опция предусматривается для проф. релизеров, желающих делать публикации своего уникального контента только через систему TS )

  • Вот для работы в таком режиме, вероятно и есть смыл добавления такой опции, хотя под это будет предусмотрен полноценный менеджер контента, с отображением информации о объеме розданного. Поэтому в любой момент всегда можно будет удалить файл из раздачи или вообще с диска.

Надеюсь что у вас немного сложилось общее представление от том как будет работать система в части хранения и раздач.

Если возникнут какие-то вопросы, с удовольствием отвечу.

Также будем очень благодарны за ваши предложения, пожелания и конструктивную критику.

P.S. Собственно, вся система TS можно сказать делалась как " Для себя", а не по сложившимся принципам заложенных в существующих торрент-клиентах, поэтому не обессудте за наш кардинально иной подход и ломание сложившихся стереотипов. Мы хотим вывести на новую ступень эволюции всеми нами любимый протокол bittorrent, тем самым обеспечивая всех наших пользователей такими возможностями, которые еще недоступны никому в мире.

со всем согласен кроме:
"Механизм отдачи/раздачи: - Во время проигрывания контента, на раздаче будет находиться только проигрываемый файл. После окончания проигрывания, движок переходит в обычный режим и уже раздает все, что у него есть для отдачи. "
это только снизит общую отдачу пользователей ts, если учесть что большинство времени люди будут смотреть а не раздавать…
главный принцип p2p: не важно что ты раздаешь, главное что ты раздаешь
гораздо интереснее смотрелись бы приоритеты на раздачу
высокий - скорость загрузки ниже1.1 скорости потока видео
средний - скорость загрузки 1.1-1.5
низкий - скорость загрузки 1.5 и выше

severyan, вы наверно что-то неправильно поняли или я что-то не понял. Что значит “снизит общую отдачу”?

В описанной мной концепции, клиентское ПО большую часть времени будет находиться в режиме отдачи, как собственно работают и все другие торрент-клиенты. Отличие в отдачи TS от других торрент-клиентов заключается только в том, что во время проигрывания на отдаче будет находиться исключительно тот контент, который пользователь в данный момент просматривает/прослушивает, и собственно это все отличие. Но это важное и необходимое условие для работы функции VoD, на базе протокола bittorrent А учитывая что клиентское ПО может быть включено круглосуточно, при том что в режиме проигрывание оно будет работать от силы 6 часов, вот и прикиньте…

По поводу приоритетов, то откровенно говоря, я ничего не понял. Поэтому, разжуйте мне это немного подробнее.

отдача только просматриваемого контента во время просмотра - не лучшее решение, имхо … а если нет личеров на эту раздачу, кроме вас, то примерно 1.5 часа фильма идет просто скачка… а некоторые, в том числе и я на своем ноуте, вырубаю плагин, т.к. он грузит мне систему не кисло ) ведь можно отслеживать… соотношение сид/лич… если сидеров много - раздавать все файлы в лотке, если сидеров меньше личеров - раздавать этот файл (и то, если спрос есть на тебя, как на сидера) … все же врубить рыночную теорию сюда будет интересно ))

именно это я и имел ввиду. отдача только просматриваемого контента во время просмотра годится для iptv и не более.
теперь про приоритеты:
условно говоря все ваши раздачи делятся на 3 группы, когда к вам подключается личер которому не хватает скорости для просмотра, он получает высокий приоритет и фактически отбирает скорость у более низкого приоритета.
если получать информацию о скорости загрузки личера не получается(не в курсе) можно реализовать более простой способ приоритетов. программа клиент анализирует информацию о размере файла, времени просмотра, количестве сидеров и исходя из этого дает им приоритеты.
механизм приоритетов реализован в qtorrent, правда выставляется он вручную.

А причем тут нагрузка на процессор во время проигрывания, к работе самого движка? Это все-равно что написать “utorrent не кисло грузит систему, когда смотришь скачиваемое им видео через VLC”
Или движок грузит систему когда не идет проигрывание? ( тогда это баг и будем разбираться)

Насчет разных отслеживаний количества сидов, то я уже не раз писал, что количество не имеет никакого значения! - Лучше меньше, но лучше! Думаю некоторые Украинские пользователи которые протестировали 1.0.5 на ex.ua, наглядно поняли о чем я говорю, видя на некоторых раздачах 1-2 сидов, при моментальном старте и гладком проигрывании

Встречный вопрос для severyan и vilmorq: - А если через какое-то время появятся пиры и суммарной скорости отдачи пула не будет хватать для осуществления гладкого просмотра, из-за того что другие кто проигрывает данный контент, с каких-то делов, вместо того чтобы максимально поддерживать пул из которого они в данный момент получают поток , раздают что-то другое?
В результате, у всех начнутся тормоза! И таких если очень много…

Да, и по своей сути построение пула вокруг потока P2P VoD и P2P IPTV, ничем не отличаются, кроме как временными рамками существования таких пулов!

плагин грузит браузер, который грузит комп )) о как ) особенно напрягают висяки после нажатия “стоп”, т.е. когда уже закончил просматривать )
так мы ведь сейчас говорим не о качестве загрузке, а о качестве раздачи… в любом случае в рое ты сделаешь больше пользы, раздавая несколько файлов, заместо одного ) с одной стороны раздавать тот файл, который качаешь, выгодно тем, что человек, выложивший файл, меньше рискует потерять рейтинг ) с другой стороны кто будет выкладывать свой файл, не понимая, что он лишится рейтинга ) (не берет анонимные трекеры и открытые)

vilmorq, ты о чем? Причем здесь браузер и плагин к режиму отдачи, которым занимается движок. Отдача будет происходить вообще независимо от того запущен браузер у пользователя или нет.

Ну а если возникают висяки при нажатии на стоп, то это уже баг, правда еще надо разбираться чей, браузера который не может правильно выгрузить плагин или в самом плагине. В любом случае мы не будем акцентироваться на VLC плагине, так как сейчас наша основная задача сделать качественный движок управления потоками ( то что сейчас называется bgprocess, а в дальнейшем будет TS Engine ), а с каким плагином его будет использовать разработчик веб-сайта, это уже будет его выбор. Движок может работать с любым плагином, будь то VLC; Flash; Silverlight и др. или вообще без них если плеер будет реализован на HTML5. Ну а кто все-таки хочет использовать в своих веб-пректах возможности VLC, но видит явные баги и хочет их устранить, то такой разработчик всегда и в любой момент может включиться в работу и исправление этих багов, так как проект является опенсорсным и имеет открытое сообщество. Ну а кто не является разработчиком, то можно взять на себя финансирование тех или иных работ.

vilmorq, насчет пользы раздачи во время проигрывания всех существующих файлов, вместо проигрываемого, извини, но не убедил. Как минимум я хотел бы услышать четкий ответ, на заданным мной в предыдущем посте вопрос, так как это один из самых важных ключевых моментов, из-за которых и реализован такой механизм отдачи/раздачи.

если на этом пуле сидят абоненты adcl, то какие бы вы “извращенства” не придумывали скорости им не хватит :stuck_out_tongue:
цитата из википедии:
“Каждый клиент имеет возможность временно блокировать отдачу другому клиенту (англ. choke). Это делается для более эффективного использования канала отдачи. Кроме того, при выборе — кого разблокировать, предпочтение отдаётся пирам, которые сами передали этому клиенту много сегментов. Таким образом, пиры с хорошими скоростями отдачи поощряют друг друга по принципу «ты — мне, я — тебе».”
пожалуй тормоза у всех пользователей тоже можно не считать.
какая польза будет от вашего решения когда с нужного вам фильма уйдет хороший сид просто начав просмотр чего то другого?
неважно что раздавать, главное когда вы сидируете, вы освобождаете канал другим пользователям они в свою очередь делают тоже и тд. пока к вам не вернется :slight_smile:
ваши плюсы от одной раздачи довольно сомнительные, подсчитать их никак не получится. зато минусы вполне очевидны - уменьшив скорость отдачи ни о какой повышении скорости речи быть не может.

severyan и vilmorq, благодарим вам за ваше предложение и настойчивость в своей позиции, в связи с чем мы еще раз все проанализировали и решили сделать подвижку в сторону вашего предложения, а именно:

Теперь, на отдаче будет находиться только проигрываемый до тех пор, пока он до конца не будет загружен в кеш. Как только он будет загружен ( перестанет отбирать от общей скорости пула) то на отдачу станут сразу все файлы, даже если само проигрывание еще не закончилось. Исходя из всех расчетов, это будет оптимальное решение.

P.S. Мы еще попробуем поиграться с разными приоритетами , но исходя из тех. особенностей протокола bittorrent, думаю что это будет очень проблематично, хотя…

И еще раз хочу напомнить, мы не разрабатываем очередную качалку торрентов, а в первую очередь мы готовим решение для профессиональных сервисов VoD и IPTV, поэтому не нужно на TS пытаться нацепить одежку от других торрент-клентов, тем более если она предназначена исключительно для функции децентрализованного файлообмена.

Мы делаем все, чтобы TS гармонично вписываться в существующую инфраструктуру bittorrent сети, в ее полном соответствие с протоколом.

Кроме этого, у нас есть свое виденье относительно механизма поощрений и баланса, так как ни одна из существующих моделей нас не устраивает ( будь-то рейтинги или всякая игра ограничений, типа: ты мне друг, а мне не друг; ты мне ничего не дал, и я тебе ничего не дам и т.п.) TS готовится для аудитории, которую составляют взрослые дяденьки и тетеньки и мы все сделаем для того чтобы они могли комфортно пользоваться TS не забивая себе голову ненужными вещами, в том числе даже таким понятием как “сиды” или “личи”, не говоря уже о разных рейтингах т.п.

сделайте это как отключаемую опцию и тогда все будут довольны

Мы еще поиграемся с вариантом приоритета ( приоритет на отдачу будет у загружаемого файла ), а потом уже будем принимать решение

P.S. Очень хочется автоматизировать все настройки, а не делать кучу опций.